Segunda-feira, 6 de Setembro de 2010

Ausência de período

Dra.

O que se passa comigo, e que mesmo após ida ao médico, me está a causar grande preocupação é o seguinte:

 

Comecei a tomar a pílula por volta dos 21, 22 anos e tomei sempre a mesma (Diane 35) e actualmente tenho 28 anos. Apenas fiz uma vez uma pausa na toma e voltei a tomar correctamente. O que se passou é que em meados de Abril deste ano após a menstruação iniciei uma nova caixa e tomei 4 dias e depois deixei de tomar voltando a ter a menstruação normal. O que acontece é que até hoje não voltei a ter o período. Em finais de Julho fui à minha médica, fiz teste de gravidez que deu negativo e fiz umas análises para despistar um possível problema hormonal. O único parâmetro que a médica apontou foi a progesterona baixa mas como não sabia em que parte do ciclo eu estava não dava para grandes conclusões. Estou agora a aguardar para fazer uma ecografia endovainal para verificar se tenho ovários policisticos. Também fiz o exame citológico e encontra-se tudo OK.

Acrescento o facto de que andava a fazer uma alimentação muito pobre em gorduras e as análises revelaram "colesterol bom" baixo. Antes de tomar a pílula, tinha períodos menstruais regulares (todos os meses tinha menstruação mesmo que não fosse exactamente de 28 dias).

Encontro-me num estado de ansiedade elevado pois já passaram quase 5 meses e nada de menstruação.

Questiono-me se tanto tempo se dará ao facto de ter tomado 4 dias e deixado repentinamente, juntamente com restrições na alimentação.

A minha médica falou-me que seria amenorreia e não se mostrou muito preocupada mas depois da ecografia que se verá o tratamento.

Espero que me possa elucidar, pois começo a desesperar uma vez que não consigo perceber por que se está a passar isto comigo, e se poderei fazer alguma coisa para melhorar a situação.

 

Agradeço e aguardo resposta breve

 

Resposta )
publicado por consultorio às 21:33
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 9 de Agosto de 2010

Toma da pílula e ciclo menstrual

Ola Doutora, boa tarde!
 
Eu tenho uma duvida em relação à pílula.
Sei que se não quiser menstruar num mês,  no fim de uma embalagem começo outra não havendo assim o período de intervalo de 7 dias.
Mas se quiser antecipar a menstruação uma semana,  basta não tomar os comprimidos da última semana  (3ª semana)?
Por exemplo o último comprimido  (para terminar a embalagem) seria no dia 13 e na semana seguinte vinha a menstruação. Se tomar so 14 dos 21 comprimidos, sendo o ultimo no dia 6 a menstruação virá mais cedo uma semana???
 
Obrigada pela atenção.
Cumprimentos,

...Patrícia Veiga...

 

Resposta )
publicado por consultorio às 00:37
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 6 de Agosto de 2010

Perdas de sangue

 

Boa noite  Doutora,


Desde há uns anos para cá que tenho tido perdas de sangue entre as menstruações. Já mudei de pilula inumeras vezes passando pela minigest, diane 35, yasmin, yaz, sempre por mudança de médicos aos quais recorri.
Já fiz citologias, biópsias, que apenas confirmam a presença de HPV, mas às quais os médicos me relaxam dizendo que não se passa nada de anormal. ecografia pelvica normal igualmente.


O que me deixa muito preocupada são os indices de cancro na minha familia, tenho 24 anos e este desconforto causado pelas perdas de sangue já incomodam há muitos anos sem que se descubra a causa. Tenho tido muitas dores durante a menstruação ao longo dos ultimos três meses (tomo neste momento a diane 35), tenho dores de costas junto à bacia, sinto algum desconforto durante as relações sexuais, além da dita perda de sangue. Tenho igualmente anemia que julgam provocada por isto.


Peço então por este meio que me aconselhe o que mais possa fazer para resolver esta situação que me deixa extremamente preocupada, que se reflecte `há alguns anos e que os três médicos porque passei não me conseguem resolver ou aconselhar.
Obrigado,
Peço desculpa pelo incómodo

 

Resposta )
publicado por consultorio às 22:26
link do post | comentar | favorito

Toma da pílula e preservativo

Cara Sr.ª Dr.ª Maria João Mendonça;

 

Desde mais quero agradecer imenso a si, pela disponibilidade em responder às nossas questões, tanto minhas como de outras mulheres. É de facto, muito bom.

 

O meu caso é o seguinte: Tenho 17 anos de idade, sou menstruada desde os 11. No início o meu período era muito desregular, tendo até hemorragias. Até aos 17 anos nunca tomei a pílula, primeiro porque a minha mãe dizia que era nova, e com o tempo poderia regular e segundo porque a minha médica de família aconselhava a não me "queimar" tão cedo. Aos 15 anos, a mando de a médica de família visto que levava muitas queixas das hemorragias, fiz uma ecografia sendo detectados pequenos quistos não malignos nos ovários, e, pela primeira vez  foi-me recomendada a pílula. É certo que não a tomei, pois a minha mãe disse que ainda era cedo. A história do período desregulado e de fluxo bastante abundante continuou. Aos 16, começou a ser mais regular, já não sendo 7 a 8 dias, mas sim de 4 a 5. No ano passado, ainda com 16 tive o meu primeiro namorado, com quem tive há 7 meses atrás a minha primeira vez, já com 17 anos. Ainda não tomava a pílula, mas usei preservativo, correu tudo bem; tirando a situação de que me provoca alergia. Um mês depois, contei á médica que finalmente me passou uma pílula fraca de nome: Etinilestradiol+ Gestodreno Generis 0,020mg+0,075mg. Depois de a tomar no primeiro mês fiz o exame a ver se se adaptava a mim, e deu positivo, então continuei...

 

O ponto é o seguinte, não podendo usar preservativo pela alergia, utilizei sempre a pílula como método contraceptivo. Tendo eu o período finalmente regulado, sem dores e sem fluxo abundante de duração de 3 a 4 dias, pergunto se eventualmente hoje 6 meses depois de tomar, se por acaso o meu parceiro se "vir" dentro de mim, poderei engravidar?

 

Agradecia uma resposta breve, por favor.

Com os melhores cumprimentos.

 

Resposta )
publicado por consultorio às 00:42
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 22 de Julho de 2010

Dúvidas em relação a hemorragias

Boa tarde Dr.ª Maria João Mendonça,

 

Agradeço desde já a sua disponibilidade e resposta

 

Tenho 28 anos, com o mesmo parceiro há  8 anos, nunca engravidei e tomo a pílula yasmine desde há  3 anos (tendo tomado anteriormente a minigeste e a belara). Comecei a tomar a pílula aos 18 anos por apresentar pequenos quistos nos ovários (que na altura me explicaram serem normais no ciclo) e dismenorreia.

foram também detectadas infecções por HPV (embora tipologias não associadas ao carcinoma do colo do utero).

 

desde há  4-5 meses tenho tido pequenas hemorragias de aparência escura a meio do ciclo, mesmo tomando a pilula de forma correcta. tenho tido também algumas dores pélvicas após relações sexuais (não sendo propriamente as da dismenorreia). não noto mudança de peso relevante.

 

devo ir ao médico para mudar de pilula? devo fazer teste de gravidez?

 

Resposta )
publicado por consultorio às 22:47
link do post | comentar | favorito

Bem vinda

Este espaço foi criado para esclarecer todas as dúvidas e responder a todas as perguntas na área da Ginecologia.
Envie a sua questão para mjmendoncabhlxxi@sapo.pt

Dr.ª Maria João Mendonça

Licenciada pela Faculdade de Ciências Médicas de Lisboa, com especialização em Ginecologia e Obstetrícia.
Especialista em Ginecologia, Obstetrícia e Medicina da Reprodução no British Hospital Lisbon XXI.
Docente na Escola Superior de Enfermagem e regente da Cadeira “Saúde e Gravidez” no Curso de Mestrado da Escola Superior de Desporto de Rio Maior.

British Hospital

Morada: Rua Tomás da Fonseca, Edifícios B e F
Torres de Lisboa
1600-209 Lisboa

Telefone: +351 217 213 400
Fax:+351 217 213 465
E-mail: info@british-hospital.pt

pesquisar

 

posts recentes

Ausência de período

Toma da pílula e ciclo me...

Perdas de sangue

Toma da pílula e preserva...

Dúvidas em relação a hemo...

Temas

“borras de café”

abdominoplastia

acne

acne rosácea

alimentação

alteração

alteração hormonal

alteração na transpiração

amamentar

amenorreia

analises fígado

ansiedade

ataques de pânico

atraso menstrual

auréolas mamárias

ausência menstruação

avc

cancro de mama

candidiase

ciclo menstrual

clítoris

colesterol

comichão

consulta ginecologia

consultas

contracepção

contraceptivo

corrimento

corrimento com sangue

cremes

curetagem

diarreia

dor

dor de cabeça

dores

dores mamilos

dosagem

dose hormonal

eco mamária

ecografia

ecografia pélvica

eficácia contraceptiva

eficácia pílula

embrião

endometriose pélvica

engordar

engravidar

espermatozóides

exame

excesso pêlos

fertilidade

fiv

fluxo menstrual

folículos

formação nodular

genérico

ginecologia

gravidez

gravidez ectópica

gravidez gemelar

hemorragias

higiene

higiene intima

hipertensâo

hormonas

inchada

incomoda

incomodo

incompatibilidade

infecção

infecção fúngical

infecção urinaria

infecção vaginal

infertilidade

interferência outros medicamentos

intestino

laqueação de trompas

laqueação trompas

lesão

lubrificantes

mastalgia

medicação

medicação com risco

medicação e stress

medicamentos

medicina reprodução

menstruação

ovários

ovulação

período

pílula

preservativo

relações sexuais

sangramento

teste gravidez

toma da pílula

tratamento

útero

vagina

vida sexual

todas as tags

arquivos

links

subscrever feeds