Segunda-feira, 8 de Novembro de 2010

Menstruação

Boa noite, Drª Maria João Mendonça.

 

A minha pergunta prende-se com a utilização da pílula do dia seguinte. Tive uma relação sexual protegida mas infelizmente o preservativo rompeu. Como já não tomava a pílula anti-contraceptiva tomei, apenas uma hora após a relação sexual, a pílula norvelo. Passados alguns dias tive a hemorragia de privação. Passados dois meses ainda não tinha tido novamente a menstruação, por isso fui a uma consulta de ginecologia. Fiz uma ecografia e análises de sangue que indicaram que não estava grávida. Passados 4 meses depois dessa relação sexual já tive outras, sempre protegida. Infelizmente a menstruação não voltou a aparecer por isso não pude voltar a tomar a pílula contraceptiva diária. A minha pergunta é, finalmente, a seguinte: é normal, depois da toma da pílula do dia seguinte, ficar tanto tempo sem a menstruação? Devo consultar novamente um médico?. Muito obrigada pelo seu tempo e atenção.

Ema Sousa

 

Resposta )
publicado por consultorio às 11:04
link do post | comentar | favorito

Pílula

Boa tarde Dr.ª Maria João Mendonça,

 

Escrevo-lhe pois preciso de colocar algumas questões que me têm preocupado muito nestes últimos dias e ficaria bastante agradecida se me ajudasse a esclarecê-las.

Tenho 18 anos e tomo a pilula Minigeste, desde Janeiro deste ano. Comecei a tomá-la pois iniciei a minha vida sexual mais ou menos por essa altura. Desde aí, a minha menstruação tem vindo sempre no dia certo, dura cerca de 4 a 5 dias, sem nenhum problema. Tomo regularmente a pílula, nunca falhando um comprimido. É provável que me tenha atrasado na toma de um ou dois comprimidos, mas nunca após 8 horas. Mas nestes dois últimos meses tenho tido um corrimento espesso, com uma cor meia acastanhada, escura, juntamente com uma dor na zona abdominal, sendo por vezes fortes. A minha menstruação iniciou na quinta-feira e acabou ontem, durando o tempo previsto mas sempre com aquela cor e hoje volto a iniciar a nova caixa da pílula.

Estou preocupada pois não acho normal que a minha menstruação esteja assim, ainda por cima há dois meses. Tenho uma vida sexual bastante activa e, de há uns tempos para cá (5,6 meses), não tenho usado qualquer contraceptivo à excepção da pílula. Ainda não fiz qualquer teste. Mas será que existe a probabilidade de estar grávida? Ainda é cedo para fazer o teste?

 

Agradeço desde já pela atenção e aguardo ansiosamente por uma resposta.

 

Os melhores cumprimentos.

 

Resposta )
publicado por consultorio às 11:01
link do post | comentar | favorito
Sábado, 25 de Setembro de 2010

Gravidez

Bom dia Dr.ª Maria João Mendonça,

 

Escrevo-lhe para colocar algumas questões que me têm preocupado muito. Poderá provavelmente considerar as minhas questões disparatadas ou sem fundamento, mas, de qualquer forma, gostaria que me ajudasse a esclarecê-las.

 

Tenho 25 anos e tomo a pílula Diane 35 desde os 15. Comecei por tomar como método de tratamento para Acne e continuei a toma, pois não consegui tomar nenhuma outra das que me foram apresentadas pela minha ginecologista. Fiz algumas pausas de 2 ou 3 meses sem toma pelo meio, mas há sensivelmente 3 anos que a tomo todos os dias.

Namoro há quase dois anos e nos últimos dois meses tive relações sexuais com o meu namorado, 6 vezes, sem preservativo e com ejaculação. A menstruação do mês anterior veio normalmente, durante a pausa da toma da pílula. Retomei a toma como indicado, 7 dias depois, todos os dias, à mesma hora. Durante este último mês já tivemos relações desprotegidas 3 vezes. Continuo a tomar a pílula regradamente, mas na última semana tenho tido um corrimento espesso, com um odor não muito agradável e meio acastanhado (cor café com leite) e algumas dores na zona dos ovários, sendo que algumas são fortes. Isto associado ao facto de a mesma zona estar um pouco inchada. Estou a meio da caixa da pílula. Além destes aspectos, a minha urina começou a ser mais escura, turva e também com um odor estranho.

 

Não fiz qualquer tipo de teste ou contracepção de emergência. Existe alguma probabilidade de estar grávida? Será que ainda é cedo para realizar um teste de gravidez? O que se poderá passar?

 

Obrigada pela sua atenção. Aguardo ansiosamente a sua resposta.

 

Cumprimentos,

Ana Mª Mateus

 

Resposta )
publicado por consultorio às 20:05
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 22 de Julho de 2010

Dúvidas em relação a hemorragias

Boa tarde Dr.ª Maria João Mendonça,

 

Agradeço desde já a sua disponibilidade e resposta

 

Tenho 28 anos, com o mesmo parceiro há  8 anos, nunca engravidei e tomo a pílula yasmine desde há  3 anos (tendo tomado anteriormente a minigeste e a belara). Comecei a tomar a pílula aos 18 anos por apresentar pequenos quistos nos ovários (que na altura me explicaram serem normais no ciclo) e dismenorreia.

foram também detectadas infecções por HPV (embora tipologias não associadas ao carcinoma do colo do utero).

 

desde há  4-5 meses tenho tido pequenas hemorragias de aparência escura a meio do ciclo, mesmo tomando a pilula de forma correcta. tenho tido também algumas dores pélvicas após relações sexuais (não sendo propriamente as da dismenorreia). não noto mudança de peso relevante.

 

devo ir ao médico para mudar de pilula? devo fazer teste de gravidez?

 

Resposta )
publicado por consultorio às 22:47
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 14 de Julho de 2010

A toma da pílula

Olá boa tarde,


Vou ser internada no hospital para fazer uma desobstrução infravesical, o problema e que coincide justo com o penúltimo dia de menstruação.
Gostaria de saber se existe alguma coisa que possa fazer; tipo suspender a pílula na ultima semana, afim de evitar esta situação.
Agradeço desde já a sua ajuda.

 

publicado por consultorio às 23:07
link do post | comentar | favorito

Bem vinda

Este espaço foi criado para esclarecer todas as dúvidas e responder a todas as perguntas na área da Ginecologia.
Envie a sua questão para mjmendoncabhlxxi@sapo.pt

Dr.ª Maria João Mendonça

Licenciada pela Faculdade de Ciências Médicas de Lisboa, com especialização em Ginecologia e Obstetrícia.
Especialista em Ginecologia, Obstetrícia e Medicina da Reprodução no British Hospital Lisbon XXI.
Docente na Escola Superior de Enfermagem e regente da Cadeira “Saúde e Gravidez” no Curso de Mestrado da Escola Superior de Desporto de Rio Maior.

British Hospital

Morada: Rua Tomás da Fonseca, Edifícios B e F
Torres de Lisboa
1600-209 Lisboa

Telefone: +351 217 213 400
Fax:+351 217 213 465
E-mail: info@british-hospital.pt

pesquisar

 

posts recentes

Menstruação

Pílula

Gravidez

Dúvidas em relação a hemo...

A toma da pílula

Temas

“borras de café”

abdominoplastia

acne

acne rosácea

alimentação

alteração

alteração hormonal

alteração na transpiração

amamentar

amenorreia

analises fígado

ansiedade

ataques de pânico

atraso menstrual

auréolas mamárias

ausência menstruação

avc

cancro de mama

candidiase

ciclo menstrual

clítoris

colesterol

comichão

consulta ginecologia

consultas

contracepção

contraceptivo

corrimento

corrimento com sangue

cremes

curetagem

diarreia

dor

dor de cabeça

dores

dores mamilos

dosagem

dose hormonal

eco mamária

ecografia

ecografia pélvica

eficácia contraceptiva

eficácia pílula

embrião

endometriose pélvica

engordar

engravidar

espermatozóides

exame

excesso pêlos

fertilidade

fiv

fluxo menstrual

folículos

formação nodular

genérico

ginecologia

gravidez

gravidez ectópica

gravidez gemelar

hemorragias

higiene

higiene intima

hipertensâo

hormonas

inchada

incomoda

incomodo

incompatibilidade

infecção

infecção fúngical

infecção urinaria

infecção vaginal

infertilidade

interferência outros medicamentos

intestino

laqueação de trompas

laqueação trompas

lesão

lubrificantes

mastalgia

medicação

medicação com risco

medicação e stress

medicamentos

medicina reprodução

menstruação

ovários

ovulação

período

pílula

preservativo

relações sexuais

sangramento

teste gravidez

toma da pílula

tratamento

útero

vagina

vida sexual

todas as tags

arquivos

links

subscrever feeds