Quarta-feira, 6 de Abril de 2011

Vida sexual

Boa tarde Dtrª.


Iniciei a minha vida sexual aos 18 anos, e estou actualmente com 24 anos, no entanto nunca tive uma vida sexual normal. No momento da penetração tenho imensas dores, como se me estivesse a perfurar, dilacerar, e sempre uma sensação de ardência. Já recorri a minha ginecologista mas foi em vão, não me conseguiu ajudar. 
Acho que finalmente conclui que algo se passa, porque até então, tentei pensar que algum dia a dor iria acabar, o que não aconteceu.

Queria apenas que me desse uma opinião.
 

Agradeço desde já a sua disponibilidade, ficando a aguardar a sua resposta.
 
AL

 

Resposta )
Temas: ,
publicado por consultorio às 10:11
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 4 de Abril de 2011

Mudança de pilula

Boa tarde,
 
Eu tomo a pílula Minulet há quase um ano e tenho sentido dores nos ovários como se estivesse constantemente com a menstruação e o com estes sintomas o meu apetite sexual diminuiu muito. Gostaria de saber se deveria mudar de pílula?
Obrigada.

 

Sofia

 

Resposta )
publicado por consultorio às 14:09
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 30 de Março de 2011

Toma da pilula

Boa Tarde Dra,

Tenho 32 anos, tomo Harmonet há 11 anos porque o período era irregular e tinha muitas dores, e a minha medica disse ser a melhor opção. Nunca tive quaisquer problemas.  
Desde há alguns meses, talvez um ano, venho a notar a diminuição do fluxo e dos números de dias do período. Tem sido gradual mas nos últimos meses tenho notado mais diferença. Tenciono ir à minha medica mas gostaria de ter a sua opinião. Será de tomar a mesma pílula há tanto tempo? O que lhe parece?

Muito obrigada pela atenção que nos dispensa,

Vera

 

Resposta )
publicado por consultorio às 09:59
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 16 de Fevereiro de 2011

Mudança pílula

Boa tarde!


Tenho 21 anos, nunca engravidei. Há 2 anos e meio que tomo a pilula Minigeste. Não tive qualquer efeito secundário, tinha uma menstruação irregular e com dores abdominais e com a pilula a menstruação começou a ser regular com duração de 5dias e sem dores,dei me bem até o passado mês de Agosto, quando senti o meu fluxo menstrual reduzido, com duração de 3/4dias e comecei a sentir novamente dores abdominais apesar de não serem tão fortes como antes de tomar pilula. Desde Setembro que tomo o genérico da Minigeste. Estou a ficar preocupada porque este mês o fluxo está muito reduzido. Será este efeito causado pela toma do genérico, deveria tomar mesmo a Minigeste? Ou deveria parar com a pilula durante uns tempos para ver o que acontece? O que me aconselha?


Obrigada pela atenção.

 

Resposta )
publicado por consultorio às 18:23
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 20 de Janeiro de 2011

Ausência menstruação

Dra.


Não tenho relações sexuais há 2 anos. Na altura que as tinha tomava a pílula e ai  tinha a menstruação, às vezes até aos sete dias e tinha corrimentos de sangue excessivos e com muitos coágulos (tinha que mudar de penso de hora a hora) , e febre e dores abdominais horríveis, depois deixei de tomar . A minha menstruação só veio aos meus 17 anos e nunca foi regular. Vinha um mês e depois falhava dois meses , ou vice-versa. Quando deixei de tomar a pílula há dois anos deixou de vir a menstruação. E até hoje ainda continuo sem ter menstruação. Os meus médicos de família, estão constantemente a mudar e não dão importância à situação. No entanto gostaria de saber se tem alguma resposta para o facto de não ser menstruada.
Estou preocupada. Há um ano fiz um exame à tiróide e não acusou nada
E gostaria de saber se posso fazer outros  exames..


Cumprimentos
Diana

 

Resposta )
Temas: ,
publicado por consultorio às 11:07
link do post | comentar | favorito

Bem vinda

Este espaço foi criado para esclarecer todas as dúvidas e responder a todas as perguntas na área da Ginecologia.
Envie a sua questão para mjmendoncabhlxxi@sapo.pt

Dr.ª Maria João Mendonça

Licenciada pela Faculdade de Ciências Médicas de Lisboa, com especialização em Ginecologia e Obstetrícia.
Especialista em Ginecologia, Obstetrícia e Medicina da Reprodução no British Hospital Lisbon XXI.
Docente na Escola Superior de Enfermagem e regente da Cadeira “Saúde e Gravidez” no Curso de Mestrado da Escola Superior de Desporto de Rio Maior.

British Hospital

Morada: Rua Tomás da Fonseca, Edifícios B e F
Torres de Lisboa
1600-209 Lisboa

Telefone: +351 217 213 400
Fax:+351 217 213 465
E-mail: info@british-hospital.pt

pesquisar

 

posts recentes

Vida sexual

Mudança de pilula

Toma da pilula

Mudança pílula

Ausência menstruação

Temas

“borras de café”

abdominoplastia

acne

acne rosácea

alimentação

alteração

alteração hormonal

alteração na transpiração

amamentar

amenorreia

analises fígado

ansiedade

ataques de pânico

atraso menstrual

auréolas mamárias

ausência menstruação

avc

cancro de mama

candidiase

ciclo menstrual

clítoris

colesterol

comichão

consulta ginecologia

consultas

contracepção

contraceptivo

corrimento

corrimento com sangue

cremes

curetagem

diarreia

dor

dor de cabeça

dores

dores mamilos

dosagem

dose hormonal

eco mamária

ecografia

ecografia pélvica

eficácia contraceptiva

eficácia pílula

embrião

endometriose pélvica

engordar

engravidar

espermatozóides

exame

excesso pêlos

fertilidade

fiv

fluxo menstrual

folículos

formação nodular

genérico

ginecologia

gravidez

gravidez ectópica

gravidez gemelar

hemorragias

higiene

higiene intima

hipertensâo

hormonas

inchada

incomoda

incomodo

incompatibilidade

infecção

infecção fúngical

infecção urinaria

infecção vaginal

infertilidade

interferência outros medicamentos

intestino

laqueação de trompas

laqueação trompas

lesão

lubrificantes

mastalgia

medicação

medicação com risco

medicação e stress

medicamentos

medicina reprodução

menstruação

ovários

ovulação

período

pílula

preservativo

relações sexuais

sangramento

teste gravidez

toma da pílula

tratamento

útero

vagina

vida sexual

todas as tags

arquivos

links

subscrever feeds