Quinta-feira, 13 de Outubro de 2011

Toma da pílula

Boa tarde Dra. Maria João,
 
Tomei conhecimento do seu e-mail através do blo“http://consultoriodeginecologia.blogs.sapo.pt/ “ durante uma pesquisa que me pudesse ajudar. Tenho 21 anos e já tomo a pílula Yasmin há mais de 4 anos. Acontece que este ano decidi tomar duas embalagens seguidas sem interrupção por uma questão de comodidade. A menstruação iria aparecer durante umas férias ao estrangeiro e encontrei na toma seguida da pílula uma solução. Penso que nunca tinha feito isso, não tenho a certeza, mas se o fiz, foi já há muito tempo. Portanto, tomei uma embalagem de dia 16 de Agosto a 5 de Setembro, e no dia 6 de Setembro iniciei a toma da segunda embalagem. Acontece que no dia 9 de Setembro, ou seja 4º dia da pílula, me esqueci de a tomar, e no dia 13 de Setembro tive uma relação sexual desprotegida (com o rapaz com quem namoro há 5 anos). Pensei que por ter tomado duas embalagens sem interrupção estaria mais protegida, o que fez com que não tivesse tomado a pílula do dia seguinte. Acabando a segunda embalagem esperei que me aparecesse a menstruação. Apesar do nervosismo apareceu no dia normal, e prolongo-se por mais 3 dias, o que também é normal. A diferença é que a quantidade de fluxo foi muito menor. Esta situação deixou-me alarmada, porque não sei se a menor quantidade está relacionada com o facto de ter tomado duas embalagens seguidas, ou com o facto de uma possível gravidez. Iniciei uma nova embalagem, porque embora tenha sido em menos quantidade, a verdade é que a menstruação apareceu. Pensei esperar pela próxima menstruação para ver se vem igual ou se voltou à normalidade. No entanto, tenho pensado muito neste assunto, o que me deixa ansiosa. Gostaria de saber se na sua opinião existe a possibilidade de estar grávida, e se deveria fazer o teste de gravidez.
 
Agradeço desde já a sua atenção,
Maria

 

Resposta )

 

publicado por consultorio às 10:40
link do post | comentar | favorito
Sábado, 9 de Abril de 2011

Toma da pílula

Boa tarde Dra.

 

Eu já tomei várias pílula- Diane-35, Valette, Hamonet, Yasminell; Miranova e agora Belara.

 

Em Fevereiro terminei a embalagem da Miranova e após a semana de interrupção, quando iniciaria nova embalagem da Miranova, iniciei a Belara. Não tive qualquer precaução adicional. A hemorragia de privação no mês passado veio no Sábado ao inicio da tarde, apenas riscas de sangue e depois pouco fluxo, até que terminou na quinta. Entretanto esta quarta feira, dia 6 de Abril, terminei a segunda caixa da Belara, e hoje, sábado ainda não vi nem risca de sangue. Posso estar grávida, visto que iniciei a Belara depois da interrupção da Miranova e não utilizei precauções adicionais?

 

Grata antecipadamente ela atenção que possa dispensar

 

Resposta )
publicado por consultorio às 14:20
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 22 de Março de 2011

Dor mamilos

Boa noite.


Tomo a pílula desde os 17 anos, tenho 24 agora. Tomei sempre certinho, agora está-me a acontecer algo que nunca me tinha acontecido, estou com dores nos mamilos, nem lhe consigo tocar e a roupa ao tocar-lhes dói-me, segundo tenho visto isto é sintoma de gravidez, o que eu acho pouco provável, será que existe outro motivo para isto acontecer? Já há 2 dias que me dói.
Agradeço desde já a atenção

 

Resposta )
publicado por consultorio às 17:44
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 11 de Março de 2011

Útero invertido

Boa tarde Drª Maria João,

Tenho o útero invertido e apenas com 4cm (a minha médica de família explicou-me que o normal é entre 6 e 7cm), gostaria que me informasse por favor se o facto de ter o útero invertido e mais pequeno que o normal, pode causar algum problema numa futura gravidez?

Desde já grata pela atenção dispensada,
Cumprimentos,
MI

 

Resposta )
publicado por consultorio às 17:31
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 16 de Fevereiro de 2011

Dosagem pílula

Cara Doutora,

 

Tenho 20 anos, peso 57kg, tenho 1.65m e fui ontem à minha primeira consulta de ginecologia fazer exames. ja tinha ido antes (aos 14 anos) porque tinha quistos nos ovarios, no entanto nunca tinha feito os exames ginecologicos.

ontem, na ecografia, a medica detectou um quisto de 1.5cm no ovario esquerdo, sendo que comecei por tomar duphaston aos 14 anos, depois yasminelle aos 15, depois minigeste e a partir dos 16 ate hoje (20 anos) tenho tomado marvelon.

no entanto, a medica disse me que marvelon é muito forte para a minha idade, o que me deixou confusa, pois ela disse-me para mudar para minigeste, que tomei aos 15 anos.

Saí bastante confusa da consulta pois expliquei lhe que inicei a minha vida sexual há um ano (com 19 anos) e que queria ficar descansada para evitar uma possível gravidez.

Qual é a sua opinião? acha que minigeste é suficiente tendo em conta o exposto?

 

obrigada desde já.

cumprimentos,

 

Ana Rodrigues

 

Resposta )
publicado por consultorio às 18:26
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 2 de Setembro de 2010

Ciclo menstrual

Boa tarde Doutora,


escrevo-lhe este e-mail para que me possa esclarecer uma dúvida..
Tenho 19 anos e tive um envolvimento sexual há cerca de 21 dias e o período tinha parado poucos dias antes. Pelo que já investiguei, o período deveria vir ontem ou durante esta semana. Até agora ainda não veio, e daí a minha preocupação. Apesar de termos usado preservativo, estou muito preocupada, pois nas minhas vezes anteriores usava sempre preservativo juntamente com a pílula..
Estes dias tenho sentido o que sinto normalmente antes de me vir o período (umas ligeiras dores pélvicas, diminuição do apetite) mas a verdade é que ele não vem. Da primeira vez, verificamos o preservativo e em princípio estava tudo bem mas na vez seguinte lembro-me de o preservativo ter muito pouco ou nenhum esperma (da primeira vez também não tinha muito). Ele disse que estava tudo bem, mas tinha-o conhecido há pouco tempo e portanto não sei se é normal nele ou não..
Será que estou grávida?
E se estiver, qual o tipo de aborto indicado? Vi na internet que pode ser químico ou cirúrgico.. E qual o preço de um aborto?
Com os melhores cumprimentos

 

Katy

 

Resposta )
publicado por consultorio às 21:30
link do post | comentar | favorito

Bem vinda

Este espaço foi criado para esclarecer todas as dúvidas e responder a todas as perguntas na área da Ginecologia.
Envie a sua questão para mjmendoncabhlxxi@sapo.pt

Dr.ª Maria João Mendonça

Licenciada pela Faculdade de Ciências Médicas de Lisboa, com especialização em Ginecologia e Obstetrícia.
Especialista em Ginecologia, Obstetrícia e Medicina da Reprodução no British Hospital Lisbon XXI.
Docente na Escola Superior de Enfermagem e regente da Cadeira “Saúde e Gravidez” no Curso de Mestrado da Escola Superior de Desporto de Rio Maior.

British Hospital

Morada: Rua Tomás da Fonseca, Edifícios B e F
Torres de Lisboa
1600-209 Lisboa

Telefone: +351 217 213 400
Fax:+351 217 213 465
E-mail: info@british-hospital.pt

pesquisar

 

posts recentes

Toma da pílula

Toma da pílula

Dor mamilos

Útero invertido

Dosagem pílula

Ciclo menstrual

Toma da pílula

Dificuldade em engravidar...

Temas

“borras de café”

abdominoplastia

acne

acne rosácea

alimentação

alteração

alteração hormonal

alteração na transpiração

amamentar

amenorreia

analises fígado

ansiedade

ataques de pânico

atraso menstrual

auréolas mamárias

ausência menstruação

avc

cancro de mama

candidiase

ciclo menstrual

clítoris

colesterol

comichão

consulta ginecologia

consultas

contracepção

contraceptivo

corrimento

corrimento com sangue

cremes

curetagem

diarreia

dor

dor de cabeça

dores

dores mamilos

dosagem

dose hormonal

eco mamária

ecografia

ecografia pélvica

eficácia contraceptiva

eficácia pílula

embrião

endometriose pélvica

engordar

engravidar

espermatozóides

exame

excesso pêlos

fertilidade

fiv

fluxo menstrual

folículos

formação nodular

genérico

ginecologia

gravidez

gravidez ectópica

gravidez gemelar

hemorragias

higiene

higiene intima

hipertensâo

hormonas

inchada

incomoda

incomodo

incompatibilidade

infecção

infecção fúngical

infecção urinaria

infecção vaginal

infertilidade

interferência outros medicamentos

intestino

laqueação de trompas

laqueação trompas

lesão

lubrificantes

mastalgia

medicação

medicação com risco

medicação e stress

medicamentos

medicina reprodução

menstruação

ovários

ovulação

período

pílula

preservativo

relações sexuais

sangramento

teste gravidez

toma da pílula

tratamento

útero

vagina

vida sexual

todas as tags

arquivos

links

subscrever feeds