Quinta-feira, 13 de Outubro de 2011

Toma da pílula

Boa tarde Dra. Maria João,
 
Tomei conhecimento do seu e-mail através do blo“http://consultoriodeginecologia.blogs.sapo.pt/ “ durante uma pesquisa que me pudesse ajudar. Tenho 21 anos e já tomo a pílula Yasmin há mais de 4 anos. Acontece que este ano decidi tomar duas embalagens seguidas sem interrupção por uma questão de comodidade. A menstruação iria aparecer durante umas férias ao estrangeiro e encontrei na toma seguida da pílula uma solução. Penso que nunca tinha feito isso, não tenho a certeza, mas se o fiz, foi já há muito tempo. Portanto, tomei uma embalagem de dia 16 de Agosto a 5 de Setembro, e no dia 6 de Setembro iniciei a toma da segunda embalagem. Acontece que no dia 9 de Setembro, ou seja 4º dia da pílula, me esqueci de a tomar, e no dia 13 de Setembro tive uma relação sexual desprotegida (com o rapaz com quem namoro há 5 anos). Pensei que por ter tomado duas embalagens sem interrupção estaria mais protegida, o que fez com que não tivesse tomado a pílula do dia seguinte. Acabando a segunda embalagem esperei que me aparecesse a menstruação. Apesar do nervosismo apareceu no dia normal, e prolongo-se por mais 3 dias, o que também é normal. A diferença é que a quantidade de fluxo foi muito menor. Esta situação deixou-me alarmada, porque não sei se a menor quantidade está relacionada com o facto de ter tomado duas embalagens seguidas, ou com o facto de uma possível gravidez. Iniciei uma nova embalagem, porque embora tenha sido em menos quantidade, a verdade é que a menstruação apareceu. Pensei esperar pela próxima menstruação para ver se vem igual ou se voltou à normalidade. No entanto, tenho pensado muito neste assunto, o que me deixa ansiosa. Gostaria de saber se na sua opinião existe a possibilidade de estar grávida, e se deveria fazer o teste de gravidez.
 
Agradeço desde já a sua atenção,
Maria

 

Resposta )

 

publicado por consultorio às 10:40
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 26 de Abril de 2011

Menstruação

Boa tarde Drª Maria João Mendonça
 
Chamo-me Isabel e tenho 27 anos.
Desde os 23 anos que tomo a pilula Marvellon, sem qualquer tipo problema.
Acontece que esta semana tive um corrimento acastanhado, sem dor, sem prurido acompanhado de cheiro normal de secreção.
Estive menstruada há cerca de 12 dias, sendo que a menstruação teve uma duração mais curta que o costume.
A minha dúvida prende-se se será uma questão hormonal e haverá necessidade de trocar a pílula?
Desde já obrigada pela sua atenção
Isabel

 

Resposta )
publicado por consultorio às 11:27
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 6 de Abril de 2011

Pílula

Boa Tarde Dra M.João, espero que esteja tudo bem consigo.

Tomei a liberdade de lhe enviar um email, como estou fora de Portugal , gostaria compartilhar consigo a minha angustia continuo com  mesmo problema que há  anos estamos tratando, um vai vem ... já mudamos de pilula . a primeira carteira  da pílula correu td bem, depois ...ao tomar a pílula passa uns 5  dias de toma, lã vem novamente a menstruação ,claro muito pequena as vezes aquela famosa borra de cafe ... enfim  isso esta demais cont a menstruar duas vezes ao mes ... Sendo que agora ao terminar a carteira a a mest, vem muito coisa que sem tomar não era tanto,  enfim …, …
se possível ao ver a minha ficha o que podemos fazer de diferente ??? se ate agora não acertamos ...

Ah sou paciente de cascais ED São  José consulta ultima foi em Janeiro ...acho eu 2011 ??

bjinhos

Telma Bettencourt Alves da luz

 

Resposta )
publicado por consultorio às 14:14
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 15 de Março de 2011

Hemorragia irregular

Boa noite Dra,

 

Tomo a pílula Belara há  5 meses e sempre tive menstruação no intervalo na toma, sem outros efeitos. No entanto, este mês tive uma hemorragia irregular, embora não igual à menstruação, penso que se designa spotting e pelo que sei é um dos efeitos secundários da pílula. A minha questão é se depois destes meses é normal ocorrer, não é só nos primeiros meses da toma da pílula? devo estar preocupada acerca da sua eficácia?

 

Aguardo a sua resposta,

 

Obrigada

 

Resposta )
publicado por consultorio às 18:20
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 11 de Março de 2011

Modificação fluxo menstrual

Boa noite Drª

 

Sou sua paciente no BH e estou a tentar engravidar há quase dois anos. Estou a tomar  dufine e ovusitol, no entanto, este mês a menstruação apareceu 2 dias mais cedo e tem sido muito escura e espessa. Será normal?

Obrigada pela atenção

Sónia Laranjeira

 

Resposta )
publicado por consultorio às 17:25
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 24 de Fevereiro de 2011

Virgindade

Antes de mais boa tarde Dra,


O que se passa é o seguinte, tenho 20 anos (feitos em Dezembro passado), perdi a minha virgindade há mais ou menos 1 mês e meio, mas não tive corrimento nenhum, o meu parceiro sempre usou preservativo. Mas este não é bem o meu problema, o meu problema é que de há  2 semanas para cá têm-me andado a doer bastante as mamas  propriamente dito ao acordar, durante o dia não me doem tanto ou praticamente nada (as mamas doem-me mais do lado de fora), também posso adiantar que a minha menstruação não é certa, varia sempre mais ou menos de uma semana.

Será que me pode explicar o que se passa comigo? Dar- me algum conselho?

Aguardo a sua resposta e ajuda  logo que possível.

 

Resposta )
publicado por consultorio às 18:39
link do post | comentar | favorito

Bem vinda

Este espaço foi criado para esclarecer todas as dúvidas e responder a todas as perguntas na área da Ginecologia.
Envie a sua questão para mjmendoncabhlxxi@sapo.pt

Dr.ª Maria João Mendonça

Licenciada pela Faculdade de Ciências Médicas de Lisboa, com especialização em Ginecologia e Obstetrícia.
Especialista em Ginecologia, Obstetrícia e Medicina da Reprodução no British Hospital Lisbon XXI.
Docente na Escola Superior de Enfermagem e regente da Cadeira “Saúde e Gravidez” no Curso de Mestrado da Escola Superior de Desporto de Rio Maior.

British Hospital

Morada: Rua Tomás da Fonseca, Edifícios B e F
Torres de Lisboa
1600-209 Lisboa

Telefone: +351 217 213 400
Fax:+351 217 213 465
E-mail: info@british-hospital.pt

pesquisar

 

posts recentes

Toma da pílula

Menstruação

Pílula

Hemorragia irregular

Modificação fluxo menstru...

Virgindade

Pílula

Hemorragia

Aborto

Infecção

Engravidar

Quisto

Toma pílula

Pilula

Gravidez

Temas

“borras de café”

abdominoplastia

acne

acne rosácea

alimentação

alteração

alteração hormonal

alteração na transpiração

amamentar

amenorreia

analises fígado

ansiedade

ataques de pânico

atraso menstrual

auréolas mamárias

ausência menstruação

avc

cancro de mama

candidiase

ciclo menstrual

clítoris

colesterol

comichão

consulta ginecologia

consultas

contracepção

contraceptivo

corrimento

corrimento com sangue

cremes

curetagem

diarreia

dor

dor de cabeça

dores

dores mamilos

dosagem

dose hormonal

eco mamária

ecografia

ecografia pélvica

eficácia contraceptiva

eficácia pílula

embrião

endometriose pélvica

engordar

engravidar

espermatozóides

exame

excesso pêlos

fertilidade

fiv

fluxo menstrual

folículos

formação nodular

genérico

ginecologia

gravidez

gravidez ectópica

gravidez gemelar

hemorragias

higiene

higiene intima

hipertensâo

hormonas

inchada

incomoda

incomodo

incompatibilidade

infecção

infecção fúngical

infecção urinaria

infecção vaginal

infertilidade

interferência outros medicamentos

intestino

laqueação de trompas

laqueação trompas

lesão

lubrificantes

mastalgia

medicação

medicação com risco

medicação e stress

medicamentos

medicina reprodução

menstruação

ovários

ovulação

período

pílula

preservativo

relações sexuais

sangramento

teste gravidez

toma da pílula

tratamento

útero

vagina

vida sexual

todas as tags

arquivos

links

subscrever feeds