Terça-feira, 22 de Novembro de 2011

Nódulos na mama

 

Boa tarde Dra Maria João,

 

Ao efectuar uma pesquisa tomei conhecimento do seu e-mail e gostava de um esclarecimento da sua parte, caso seja possível. 

  

Tenho 36 anos e tomo a pílula Mercilon há cerca de 10 anos. Em Dezembro do ano passado foram-me diagnosticados dois nódulos na mama direita. Como tenho antecedentes directos (tia) com diagnóstico de cancro da mama, foi-me recomendado efectuar novo exame ao fim de seis meses. Em Junho, em vez de dois nódulos, foram detectados três, com características benignas. Só recentemente fui à médica, a qual sugeriu que eu mudasse de pílula e prescreveu-me a Minesse. Por lapso ou esquecimento, não me recordo de como efectuar a transição da toma da pílula, isto é, tomo o 1º comprimido da Minesse após o último comprimido da Mercilon, ou dou os 7 dias de intervalo?

Relativamente aos nódulos seria melhor eu deixar de tomar a pílula e optar por outro meio de contracepção? Será necessário efectuar uma biopsia quando efectuar a nova ecografia mamária?

 

Agradeço-lhe desde já a atenção dispensada.

 

Aguardo com expectativa uma resposta da sua parte.

 

Com os melhores cumprimentos, 

Marília

 

Resposta )
publicado por consultorio às 11:08
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 28 de Março de 2011

Dores na barriga

Boa noite Dra Maria João,

 

Tenho 30 anos e há cerca de 6 meses comecei a ter dores no fundo da barriga, já consultei vários ginecologistas e já fiz várias ecografias e análises. Os resultados deram sempre normais. Colocou-se a hipótese de ser intestino, mas também fiz uma colonoscopia e também o resultado foi normal.

Tenho-me apercebido que quando faço a paragem da pílula as dores desaparecem... apenas tenho as dores normais da menstruação. Volto a sentir as mesmas dores quanto inicio uma nova caixa da pílula. Tomo tri-gynera desde Dezembro. Gostaria de lhe questionar se as dores podem ser provocadas pela pílula, sendo que já tomo a pílula há cerca de 10 anos. Queria também referir-lhe que há alturas que tenho perda de sangue a meio do mês e que nunca falho na toma na pílula.

Agradeço desde já a sua ajuda e a sua atenção.

Cumprimentos,

 

Juliana

 

Resposta )
publicado por consultorio às 10:55
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 22 de Março de 2011

Dor mamilos

Boa noite.


Tomo a pílula desde os 17 anos, tenho 24 agora. Tomei sempre certinho, agora está-me a acontecer algo que nunca me tinha acontecido, estou com dores nos mamilos, nem lhe consigo tocar e a roupa ao tocar-lhes dói-me, segundo tenho visto isto é sintoma de gravidez, o que eu acho pouco provável, será que existe outro motivo para isto acontecer? Já há 2 dias que me dói.
Agradeço desde já a atenção

 

Resposta )
publicado por consultorio às 17:44
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 15 de Março de 2011

Hemorragia irregular

Boa noite Dra,

 

Tomo a pílula Belara há  5 meses e sempre tive menstruação no intervalo na toma, sem outros efeitos. No entanto, este mês tive uma hemorragia irregular, embora não igual à menstruação, penso que se designa spotting e pelo que sei é um dos efeitos secundários da pílula. A minha questão é se depois destes meses é normal ocorrer, não é só nos primeiros meses da toma da pílula? devo estar preocupada acerca da sua eficácia?

 

Aguardo a sua resposta,

 

Obrigada

 

Resposta )
publicado por consultorio às 18:20
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 7 de Fevereiro de 2011

Hemorragia

Boa tarde,

Gostaria que me esclarecesse uma duvida, já tive o período menstrual há   cerca de 3/4 semanas +/- , e estou a tomar a pílula “Tri-minulet” , e  esta semana tenho tido hemorragias. estou preocupada será normal? que devo fazer?

Com os melhores cumprimentos

CC

 

Resposta )
publicado por consultorio às 17:56
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 1 de Fevereiro de 2011

Engravidar

Olá Dra.

 

Fui diagnosticada com Síndroma de Ovário Poliquístico com 18 anos (tenho 30). Tinha excesso de peso (70kg para 1,63m), muito menos cabelo que o que tinha antes de começar a ser menstruada, mas não tinha hirsutismo ou muito acne, e a ecografia revelou microquistos em ambos os ovários. O tratamento proposta pela minha Ginecologista à altura foi a pílula Minulet, e passado 1 ano passei para a Diane-35. 

A minha menstruação iniciou-se aos 14, mas os meus ciclos eram longos e a menstruação em si também longa e dolorosa, e durante esses 4 anos o diagnóstico nunca foi feito.

Durante os últimos 14 anos (e 2 Ginecologistas diferentes) o diagnóstico foi mantido (através de ecografia) e a Diane-35 também.  No entanto o peso relativamente alto e a falta de cabelo continuaram até há 7 anos, altura em que passei a comer melhor e menos e perdi mais de 15kgs. Nos últimos anos ganhei também algum cabelo.

 

Gostaria de engravidar no próximo ano, e estou curiosa em saber se consigo ter ciclos regulares e ovulações normais, visto que tenho peso normal, e o excesso de peso na minha adolescência parece-me poder ter sido um dos factores a potenciar o problema. Gostaria portanto de saber se existe alguma contra-indicação quanto a parar a toma da Diane-35. 

 

Muito obrigada pelo seu tempo,

 

Catarina

 

Resposta )
publicado por consultorio às 17:31
link do post | comentar | favorito

Bem vinda

Este espaço foi criado para esclarecer todas as dúvidas e responder a todas as perguntas na área da Ginecologia.
Envie a sua questão para mjmendoncabhlxxi@sapo.pt

Dr.ª Maria João Mendonça

Licenciada pela Faculdade de Ciências Médicas de Lisboa, com especialização em Ginecologia e Obstetrícia.
Especialista em Ginecologia, Obstetrícia e Medicina da Reprodução no British Hospital Lisbon XXI.
Docente na Escola Superior de Enfermagem e regente da Cadeira “Saúde e Gravidez” no Curso de Mestrado da Escola Superior de Desporto de Rio Maior.

British Hospital

Morada: Rua Tomás da Fonseca, Edifícios B e F
Torres de Lisboa
1600-209 Lisboa

Telefone: +351 217 213 400
Fax:+351 217 213 465
E-mail: info@british-hospital.pt

pesquisar

 

posts recentes

Nódulos na mama

Dores na barriga

Dor mamilos

Hemorragia irregular

Hemorragia

Engravidar

Relações sexuais

Ausência menstruação

Engravidar

Cancro da mama

Ovários poliquísticos

Contracepção

Menstruação

Dores período

Pílula

Temas

“borras de café”

abdominoplastia

acne

acne rosácea

alimentação

alteração

alteração hormonal

alteração na transpiração

amamentar

amenorreia

analises fígado

ansiedade

ataques de pânico

atraso menstrual

auréolas mamárias

ausência menstruação

avc

cancro de mama

candidiase

ciclo menstrual

clítoris

colesterol

comichão

consulta ginecologia

consultas

contracepção

contraceptivo

corrimento

corrimento com sangue

cremes

curetagem

diarreia

dor

dor de cabeça

dores

dores mamilos

dosagem

dose hormonal

eco mamária

ecografia

ecografia pélvica

eficácia contraceptiva

eficácia pílula

embrião

endometriose pélvica

engordar

engravidar

espermatozóides

exame

excesso pêlos

fertilidade

fiv

fluxo menstrual

folículos

formação nodular

genérico

ginecologia

gravidez

gravidez ectópica

gravidez gemelar

hemorragias

higiene

higiene intima

hipertensâo

hormonas

inchada

incomoda

incomodo

incompatibilidade

infecção

infecção fúngical

infecção urinaria

infecção vaginal

infertilidade

interferência outros medicamentos

intestino

laqueação de trompas

laqueação trompas

lesão

lubrificantes

mastalgia

medicação

medicação com risco

medicação e stress

medicamentos

medicina reprodução

menstruação

ovários

ovulação

período

pílula

preservativo

relações sexuais

sangramento

teste gravidez

toma da pílula

tratamento

útero

vagina

vida sexual

todas as tags

arquivos

links

subscrever feeds